Отдохнуть на Эгейщине: Чешме и Кушадасы

Отдохнуть на Эгейщине: Чешме и Кушадасы

205
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Если вы любите море, горы, исторические древности, просторные пляжи, дайвинг – вам сюда, в сторону Эгейского моря, в Измир. Или в ближайшие Кушадасы и Чешме, которые находятся на расстоянии 1 часа езды от этого города.

На Эгейском побережье летом невероятно комфортно, ведь влажность в этом регионе невысокая, а с моря постоянно дует легкий ветерок. Даже в самые жаркие месяцы температура никогда не поднимается до максимальных значений. Если вы наметили свой отпуск в разгар летнего сезона и вы не любите жару, то вам только сюда. Июнь и сентябрь – наиболее комфортные месяцы для отдыха. Впрочем, +30 в июле легко переносятся из-за ветра и сухого климата.

Новости рынка. Появился прямой перелет из Киева (Жуляны) на Измир, в полете менее 2 часов. Вылет из Киева в 02:55, обратный вылет из Измира в Киев в 23:50.  Удобство перелета в том, что отдых начнется чуть раньше намеченного срока, и закончится также на несколько часов позже. Вылеты по таким дням: понедельник, вторник, четверг и суббота. Соответственно этому графику можно выбрать нужное количество дней отдыха.

Кушадасы

От Измира до Кушадасы – 80 км. Начнем с того, что Кушадасы – не самый раскрученный курорт, и цены тут ниже при высоком качестве отдыха. Расположение у моря и мягкий климат – причина богатой истории города: здесь жили греки, ионийцы, лидийцы, византийцы.

Есть два фактора, определяющие прелесть курорта: пляжные отели и колорит исторического города.

В этом соревновании побеждают лучшие резорты побережья. Отели насколько самодостаточны, что у гостей нет желания тратить время на походы в город.

Sealight Resort Hotel 5* – отель находится на горе над морем. Гора покрыта лесом, с высоты открывается неимоверный вид на море. До пляжа гостей довозит шатл. Посмотрите на картинку – вид на отель говорит  сам за себя. Такой роскошный природный оазис покидать не хочется.

Еще одна звезда гостеприимства – Kustur Club Holiday Village Hv-1/5*, которую облюбовали европейцы. Большая зеленая территория, выходящая на чистую лагуну и хороший сервис. Тоже причина не стремиться в город за развлечениями  и едой – все лучшее  здесь, в Kustur Club.

Уже одно название Amara и принадлежность к самой душевной сети  говорит в пользу Amara Sealight Elite 5*. Отель расположен в поселке неподалеку от Кушадасы. Здесь вкусно и дружелюбно: утром делают фреш, в обед вкусное мясо и рыба, фрукты. Веселая анимация и все для семейного отдыха. Да, деток здесь много, потому что мелкое и теплое море.

Если вы не любитель детских горомких эмоций или шумных компаний, отправляйтесь в  Richmond Ephesus Resort 5*.  Здесь отсутствует помпезность, как  в анталийских отелях, зато присутствует атмосфера отдыха: любителей развлечений отлавливают аниматоры, а ценители тишины на кажом шагу найдут укромные тихие уголки.

Чешме

Замыслив отдых на Эгейском побережье, обратите внимание на курорт Чешме, который находится в 80 км на западе от Измира.  Здесь такой же неповторимый колорит западного побережья: на набережных царит запах моря и кофе, на улицах предлагают вкусную еду, а паруса оттеняют яркие краски набережной. Бухты Чешме поражают своей совершенной красотой и привлекают самые дорогие яхты мира. Впечатления от города открывает Генуэзская крепость 16 в, которая высится на фоне лысоватых холмов. Главным символом курорта считается «Голубиный остров», который, судя по всему, и дал название городу. Сейчас он соединен с материком длинной насыпью.

          Термальные источники в Чешме

В Чешме есть термальные источники, воды которых способны излечить от многих заболеваний. Сейчас здесь построен оздоровительный комплекс.

Для любителей фото заготовка – ветряные мельницы 19 в. в поселке Алачаты – не хуже, чем на о. Миконос. Будучи в Чешме, стоит побывать на ближайших островах и посетить исторические города – Эфес,  Бергама легендарные  Милета, Иераполис или Дидим.

Почему Измир

Измир – миллионник, второй по величине портовый город Турции с эллинскими корнями. На его улицах запросто встречаются развалины древнегреческих и древнеримских построек. Измир также является отличной стартовой площадкой для поездок в соседние города Пергам, Эфес, Троя, Памуккале.

          Измир

В Измире есть метро, большой порт, базар, музеи. Украшение города – просторная площадь Конак, дышащая морским бризом. Любители древности утешатся руинами Агоры Смирны – ее древние  колонны стоят почти в центре города. А послевкусие подарит Археологический музей с артефактами в саду и на трех этажах здания. Одним словом, Измир – это достопримечательности, шопинг, морские прогулки. В городе множество отелей и апартаментов. Но это не совсем  полноценный пляжный отдых. Лучшие места для общения с морем и пляжами находятся чуть поодаль – в Чешме и Кушадасы. Туда, кстати и рекомендует отправиться туроператор TEZ TOUR.

Геродота Галикарнасского можно назвать мудрецом уже только за такие слова: «Я путешествовал по всему миру, но не нашел на небесах и на земле ничего красивее, чем Эгейское побережье».

Источник: tourister.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ