ТОП-3 города Европы, где нужно попробовать пиво

ТОП-3 города Европы, где нужно попробовать пиво

191
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Часто туристы едут за границу, чтобы отведать национальную кухню и продегустировать местные напитки. На первом месте по дегустации находится пиво. Любители этого хмельного напитка посещают новые города в поиске самого вкусного сорта. Для истинных пивных гурманов туроператор Sakums подготовил ТОП-3 города Европы, где обязательно нужно пропустить по бокальчику пенного.

Прага

Пиво – национальное достояние Чехии, ведь является частью культуры страны. 90% чехов считают его национальным напитком и выступают за то, чтобы оно представляло страну на международном уровне. Тем, кто решил посетить Чехию, нельзя отказывать себе в удовольствии выпить настоящее чешское пиво. Именно поэтому пивные туры в Чехию так популярны среди украинцев.

Большее количество пабов и пивоварен сосредоточено в Праге. Здесь выпускают известные сорта: Пильзнер, Велкопоповицкий Козел, Старопрамен, Будвар, Крушовице. В городе есть много заведений, больших и не очень, в которых вас напоят вкусным хмельным напитком.

По мнению украинских туристов, которые оставляли отзыв своему туроператору Sakums, в Праге достойны посещения такие места:

  • «Пивовар у Буловки». Заведение находится в историческом центре города, его любят местные и туристы за приемлемые цены и вкусное меню.
  • Пивная «У Баншету». Уютное и недорогое место, которое специализируется на выдержанном пиве.
  • Пивная «Лихие времена». Нетуристическое заведение, которое находится вдали от «пивного» маршрута. В ней собраны все крафтовые сорта (темное, белое, красное, ячменное, пшеничное) с разных семейных пивоварен для настоящих гурманов.
  • Ресторан «Los v Oslu». Уникальный ресторан в Праге, где можно попробовать фруктовое пиво. Сами чехи нередко заходят в него, чтобы отведать необычный напиток. Единственный нюанс – пиво бельгийское, но чехи пьют его потому, что оно вкусное. В его основе темный Kasteel bruin с добавлением малины, черешни, грейпфрута или кокоса.

Мюнхен

Жители Мюнхена серьезно относятся к пиву. У них есть свои правила его распития и подбора посуды. Кружка должна быть правильной формы, размера и подходить под определенный сорт. К ней обязательно полагается костер – картонная подставка. Пивные бары – излюбленное место отдыха баварцев. В них уютная атмосфера, но столик нужно бронировать заранее, так как свободных просто не бывает.

В Мюнхене проходит фестиваль Октоберфест, где за две недели выпивают 5 миллионов литров хмельного напитка. Только шесть пивоварен удостоены варить пиво для фестиваля: Хофброй, Августинер, Левенброй, Пауланер, Хакер-Пшор и Шпатен.  Поэтому гостям Мюнхена однозначно нужно попробовать продукцию из этих пивоварен.

В общем, в Мюнхене, как и во всей Германии, нет плохого пива. Разве что немцы сетуют на бутылочное и баночное, называя его «мертвым». Его покупают только в дорогу или про запас.

Краков

Польша, в частности Краков, является звеном так называемого «пивного пояса» Европы. По употреблению пива на душу населения поляков опережают только чехи, австрийцы и немцы. В Польше работает более 150 пивоварен, и каждый год появляется около тысячи новых сортов.

Какое пиво попробовать в Польше? В Кракове понравится любителям лагера. Это самый распространенный у местных тип пива. Популярные среди туристов пивные, которые стоит посетить: Хмель, Strefa Piwa, Паб Omerta. Для тех, кто не пьет пиво, рекомендуют попробовать местное польское вино. Но истинные ценители на дегустацию настоящего вина все же покупают туры в Грузию.

Источник: tourister.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ