В Тошкенте стартовала XXV Ташкентская международная туристическая ярмарка

В Тошкенте стартовала XXV Ташкентская международная туристическая ярмарка

181
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

13 ноября в «Узэкспоцентре» стартовала XXV Ташкентская международная туристическая ярмарка «Туризм на Шелковом пути». Мероприятие открыли вр.и.о председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма Абдулазиз Аккулов, директор Европейского департамента ЮНВТО Питер Янич и хоким г. Ташкента Джахонгир Артикходжаев. 

Вр.и.о. председателя Государственного комитета по развитию туризма Абдулазиз Аккулов рассказал о реформах, проводимых в Узбекистане с момента определения туризма как одного из стратегических секторов экономики, и поделился некоторыми статистическими данными. 

«По итогам 10 месяцев текущего года иностранным туристам по всему Узбекистану было оказано туристических услуг на сумму 1,1 миллиард долларов. и такие регионы, как Андижан (54 млн. долл.), Наманган (41 млн. долл.) Сурхандарья (38 миллионов долларов), также получили значительные доходы от экспорта туристических услуг», — сказал он. В качестве яркого примера более широкого привлечения населения к индустрии туризма приводятся семейные гостевые дома. Если в 2018 году действовало 106 семейных гостевых домов, то за 10 месяцев этого года было создано 754 семейных гостевых домов, число которых достигло 860. За этот период гостевые дома предоставили свои услуги 62,9 тыс. посетителям, из которых 44 500 были иностранными гражданами. Эти гостевые дома, большинство из которых расположены в отдаленных районах страны, предоставили услуги более 16 миллиардов сумов. «Все это во многом благодаря последователной политике и проведенным реформам в сфере туризма по инициативе нашего многоуважаемого Президента Шавката Миромоновича Мирзиёева», — добавил он. В настоящее время на выставке установлено 85 стендов, в том числе стенды 14 регионов страны, различные отраслевые организации, туроператоры, гостиницы и отели, транспортные компании, учебные заведения, общественные организации и другие организации. В мероприятии приняли участие иностранные участники из 26 стран. Среди них Франция, Израиль, Республика Корея, Турция, Россия, Сингапур, Казахстан, Индонезия, Беларусь, Малайзия и Иран. 

Источник: tourprom.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ