Исландский лоу-кост WOW Air прекратил полеты

Исландский лоу-кост WOW Air прекратил полеты

257
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Исландский лоу-кост WOW Air, совершавший рейсы из Рейкьявика в города Европы, США и Канады, объявил о прекращении полетов с 28 марта.

Пассажирам отмененных рейсов бюджетник предложил самостоятельно купить билеты у других авиакомпаний и обратиться в банки или туристические агенства для оформления возврата денег или переоформления перелетов.

В последние месяцы WOW Air испытывал финансовые трудности и находился в поисках инвестора. В конце 2018 года заинтересованность в покупке компании выразил исландский конкурент Icelandair, однако его акционеры не одобрили сделку.

После этого WOW Air вел переговоры с инвестиционным фондом Indigo Partners, который имеет доли в нескольких лоу-костах, включая Wizz Air, однако сделка также не состоялась.

Для исправления ситуации WOW Air запустил программу реструктуризации, которая включала сокращение флота и персонала, однако она оказалась недостаточной для сохранения деятельности авиаперевозчика.

По итогам января 2019 года лоу-кост уменьшил перевозки пассажиров на 26% до 160 тыс. человек, а уровень загрузки самолетов упал на 8 процентных пунктов с 88% в январе 2018 года до 80% в январе 2019 года.

По итогам 2018 года WOW Air перевез 3,5 млн пассажиров, что на 24% превысило результат 2017 года. Уровень загрузки пассажирских кресел составил 90%.

WOW Air стал третьим по счету европейским авиаперевозчиком, прекратившим полеты в 2019 году. Ранее свою деятельность остановили немецкая Germania и британская Flybmi.

Источник: tourister.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ