В Мьянме туристам запретили взбираться на храмы города Паган

В Мьянме туристам запретили взбираться на храмы города Паган

199
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В столице Мьянмы власти для сохранения культурного наследия ввели запрет взбираться на храмы древнего города, сообщает independent.co.uk.

После того как древний город Паган стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, власти хотят уберечь от разрушения более 3500 храмов, монастырей и других памятников 12-14 веков.

Туристы здесь встречают рассветы и закаты.

«Наблюдать за великолепными видами восхода и заката — это самое желанное в Пагане», — сказал американский турист Уильям Райт. Мужчина ездил по храмам в течение трех дней, но так и не нашел места, куда бы его пропустили охранники. «Это действительно разочаровывающая новость для туристов».

Многие из храмов были закрыты с 2016 года, когда город частично разрушило землетрясение. С тех пор в Пагане ведутся обширные реставрационные работы.

В бирманской организации по сохранению культурного наследия Heritage Trust считают, что Паган должен оставался доступным для простых бирманцев, а не стать туристической площадкой.

Кроме этого, правительство Мьянмы уже обязалось к 2028 году переместить все отели подальше от археологических объектов в специально выделенную гостиничную зону. Из археологической зоны также будет удалена любая коммерческая деятельность.

Источник: tourister.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ