Соединяя эпохи – Ту-134 прилетел на МАКС-2019

Соединяя эпохи – Ту-134 прилетел на МАКС-2019

161
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Исторический самолет Ту-134, эксплуатируемый авиакомпанией «Космос», приземлился на площадке Московского авиационно-космического салона (МАКС-2019) 31 августа. 40 туристов из России, Западной и Восточной Европы прилетели на авиасалон в рамках мероприятия «Полёт ради Полёта: МАКСимальный восторг!».

Мероприятие организовали энтузиасты из некоммерческого проекта «Авиатор.ру». Как рассказали представители проекта, самолет данного типа совершил редкий в наши дни пассажирский рейс и впервые за 10 лет был доступен для посещения на статической экспозиции МАКСа.

«Это не первый подобный полет – с каждым годом отечественные и зарубежные авиалюбители проявляют все больший интерес к воздушным судам советского производства по мере их выведения из эксплуатации, — рассказали организаторы. — Например, на сегодняшний день гражданские самолеты Ту-134, в том числе в ВИП-компоновке, эксплуатирует только авиакомпания «Космос». Именно благодаря ей состоялся перелет исторического борта из терминала Внуково-3 на авиасалон в аэропорт Жуковский».

«Авиакомпания «Космос» традиционно поддерживает проект «Полет ради полета», позволяющий любителям авиации ближе познакомиться с историческим самолётом Ту-134. Мы рады, что имеем возможность пойти навстречу авиалюбителям и предоставить им шанс совершить полет на редком типе воздушного судна», — сказал генеральный директор авиакомпании Владимир Камынин.

«Традиционно на Авиасалоне мы стараемся демонстрировать передовые достижения отечественных авиастроителей, но для того, чтобы отрасль развивалась гармонично, нам также важно помнить великую историю российской и советской авиации, поэтому мы ценим и поддерживаем интерес любителей авиации к советской технике», — говорят представители организаторов МАКС-2019.

«У России очень давние традиции в авиации. Великие авиаконструкторы, такие как О.К.Антонов, С.В.Ильюшин и А.А. Туполев строили отличные самолеты, которые надежно перевозили миллионы людей в течение многих десятилетий. У авиаэнтузиастов со всего мира эти типы самолетов до сих пор вызывают восхищение. В Европе авиационное сообщество достаточно сплоченное, и для всех, кто любит самолеты, проводится огромное количество мероприятий. Здорово, что теперь у людей есть возможность летать на этих редких типах самолетов в России», — говорит Люц Шенфельд, генеральный директор немецкого агентства Aviation Services and Media, европейского партнера проекта Aviator.ru.

Организаторы мероприятия выражают благодарность всем партнёрам проекта, в особенности авиакомпании «Космос» и организаторам МАКС-2019.

Международный авиационно-космический салон (МАКС-2019) был проведён в период с 27 августа по 1 сентября в г. Жуковский Московской области. Организаторами мероприятия выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех». Устроитель МАКС-2019 – ОАО «Авиасалон».

АО «ПО «Космос» — ведомственная авиакомпания Госкорпорации «Роскосмос» с более чем 70-летней историей безаварийной работы. АО «ПО «Космос» имеет необходимые допуски и сертификаты на внутрироссийские и международные перевозки, а также эксплуатирует собственный международный терминал, расположенный на территории Внуково-3. Собственный терминал обеспечивает полную конфиденциальность и оперативность прохождения аэропортовых формальностей.

Авиатор.ру — некоммерческий проект, направленный на популяризацию отечественной авиации.

Источник: tourprom.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ