Барселона. Город, где живет искусство

Барселона. Город, где живет искусство

214
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

 

Вот уже 5 лет Барселона является моим фаворитом среди всех городов, ведь это самый эмоциональный, креативный и бурлящий город Европы! Этот жизнерадостный город начал свое существование в III веке до н. э., когда Гаминкал Барко — отец Ганнибала — разбил на холме Монжуик военный лагерь, названный в его честь — Барсино. О римлянах в городе осталось множество упоминаний. Как ни странно, популярность среди туристов Барселона обрела только в конце XX ст., когда стала местом проведения летней Олимпиады 1992 года. В Барселоне настолько гармонично переплетаются архитектурные эпохи, что даже не замечаешь этого исторического перехода. Начинаешь знакомство со средневековой Барселоной в Готическом квартале, внезапно оказываешься уже в модерновом районе Эшампле, а завершаешь вечер в хайтечной Олимпийской деревне.
 
Самая старая часть и исторический центр города называется Баррио-Готико. В народе же ее прозвали «Яичным желтком», с которого и начинается Барселона. А 3 апреля 1493 года католические короли Фернандо и Изабелла приняли здесь Христофора Колумба, вернувшегося из своего первого плавания в Америку. На главной площади Сант-Жауме всегда многолюдно. В память о прошлом барселонцы часто устраивают инсценированные представления — от забавных танцев до сожжения дракона. Там же все туристы делают фирменные фотографии возле металлических букв, составляющих слово BARCELONA. Этот квартал, расположенный между Кафедральным собором и Ратушей, окружен бастионами древнеримских стен. Бродить по его узким и прохладным улочкам — одно удовольствие, особенно знойным летом. В первой половине XIX века Барселона начала расширяться, в связи с чем были снесены городские стены и застроены безлюдные поля. Так на свет появился квартал Эшампле («eixample» переводится с каталонского как «расширение»). Этот район является одним из интереснейших городских районов во всей Европе. Все дело в его планировке — кварталы образовывают прямоугольник идеальной формы, все улицы в котором пересекаются под углом 90 градусов. А по диагонали его пересекают две магистрали — Диагональ и Меридиана. На всех перекрестках здесь срезаны углы на 45 градусов, таким образом формируя небольшие восьмиугольные площади. Но более всего этот район известен творениями великих модернистов — архитектурными шедеврами Думенека (дом Льео-Мурера), Пуиг-и-Кадафалка (дом Аматльер) и Гауди.
 
Многие называют Барселону городом Антонио Гауди, который сделал его площадкой для своих самых сумасшедших и гениальных проектов. Гауди наследовал природные линии, избегая острых углов. Он считал, что в Барселоне все дело в свете: «Его не слишком много и не слишком мало. Здесь же обретается то конкретное виденье вещей, в свете которого и обитает искусство». Вы ни за что не пропустите известные дома Гауди — Бальо и Каса-Мила, проходя по улице Пассей-де-Грасиа. Слишком уж они узнаваемы. Эта же улица ведет к визитной карточке Барселоны — фантастическому собору Саграда Фамилия (собор Святого Семейства). Антонио Гауди строил его сорок три года, начав в 1883. В 1926 году архитектор, по иронии судьбы, по дороге к своему шедевру попал под первый барселонский трамвай, так и не окончив строительство самого гениального в мире собора. Проект был грандиозен — задуман как гигантская евангельская энциклопедия. Основная базилика предполагалась размером на 15 тысяч верующих, окруженная 12 башнями (по числу апостолов). Еще 6 должны быть возведены над центральным нефом: 4 — в честь евангелистов, одна посвящена Богородице, а самая высокая (170 м) — Христу. А на внутренних дверях изображены 10 заповедей, на капителях — добрые дела, на основаниях колонн — грехи. Сегодня «дело жизни» великого Гауди портят краны, ведь проект еще не удалось завершить никому. Антонио работал по наитию, а поэтому никаких чертежей не осталось. Неудивительно,что зодчий был погребен в крипте своего храма. Саграда Фамилия напоминает сказочный замок, построенный из песка, в котором грань между архитектурой и природой стерта. 
 
Гауди умел красиво мечтать, о чем свидетельствует самый известный парк Барселоны — Гуэль. Здесь туристы бродят лабиринтами его воображения, а молодежь грезит о сказочном будущем, попивая сангрию на причудливых мозаичных лавочках. Но, пожалуй, самое многолюдное место Барселоны — это его центральная улица, Лас-Рамблас. Когда-то здесь протекала небольшая речушка, поившая жителей римского поселения, а в Средние века она служила сливом нечистот для барселонцев. Когда водоем высыхал — его русло превращалось в подобие места для променада. Сейчас Рамблас — это душа города, широкий бульвар, на котором всегда царит атмосфера фестиваля. «Живые статуи», продавцы сувениров и цветов, разноликие туристы и беззаботные барселонцы — так выглядит никогда не спящая улица. У испанцев есть даже своя поговорка, связанная с улицей: «Расти, как деревья на Рамблас», что означает жить свободно. Рамблас начинается от площади Каталонии и доходит до Старого порта, упираясь в памятник Колумбу. Парадоксально, но статуя великого мореплавателя указывает пальцем вовсе не в сторону открытого им Нового Света. Но в этом и подвох — для каталонцев главное, чтоб Колумб повернулся спиной к остальной Испании. У Барселоны есть свой особый язык. Не каталонский, как исторически сложилось, и даже не испанский — как должно быть по закону. Этому городу присущ язык жестов и тела. Всмотритесь в лица прохожих: кого здесь только нет — от японцев до чилийцев. Но в Барселоне понимаешь каждого, несмотря на этническую разницу. Особенно когда под музыку уличных талантов какой-то незнакомец приглашает пуститься в пляс. В этом вся Барселона: столица веселья, гениальности и разнообразия, которая на своем языке зазывает каждого остаться здесь еще хотя бы на час, на день, навсегда… 
 
 Наталья Майборода

Источник: tourister.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ