Когда откроют границу с Финляндией в 2020 году

Когда откроют границу с Финляндией в 2020 году

222
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Последние новости
Для кого открыта граница с Финляндией
Когда Финляндия откроет границу с Россией
Когда Финляндия откроет границы для туристов из других стран
Коронавирус в Финляндии

Последние новости

Первый случай COVID-19 в Финляндии был зафиксирован у приехавшего в Лапландию китайского туриста в конце января 2020 года, а первая смерть от коронавирусной инфекции произошла 20 марта. За день до этого в стране объявили режим чрезвычайной ситуации и ограничили пассажиропотоки через финскую границу. Пришлось остановить и популярные среди туристов скоростные поезда «Аллегро» (Хельсинки — Санкт-Петербург) и «Лев Толстой» (Хельсинки — Москва). 25 марта в эфире финской государственной телерадиокомпании YLE прошло сообщение о том, что ситуация с эпидемией в стране оказалась гораздо хуже, чем прогнозировалось ранее.

Для кого открыта граница с Финляндией

13 июля были сняты ограничения с 17 стран, в том числе с нескольких государств, не являющихся членами Евросоюза. В числе последних оказались Андорра, Лихтенштейн, Сан-Марино, Швейцария и Ватикан. В то же время некоторые страны, не входящие в ЕС, получили разрешение на неотложные визиты и рабочие поездки (при наличии договора с финским работодателем). Это — Грузия, Австралия, Новая Зеландия, Таиланд, Япония, Южная Корея, Алжир, Руанда, Тунис, Уругвай и, при условии взаимности со странами Евросоюза, Китай. Граждане этих государств не нуждаются в самоизоляции.

Границы Финляндии пока остаются закрытыми и для нескольких стран Европы, где наблюдается неблагоприятная ситуация с COVID-19. В этом перечне — Франция, Испания, Португалия, Чехия, Великобритания и др.

Фото: © Vasja

Когда Финляндия откроет границу с Россией

Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге несколько раз давало разъяснения по вопросу пересечения туристами финско-российской границы. В начале мая 2020 года было сказано, что финские власти продлили запрет на въезд из России как минимум до 14 июня, а в начале июня правительство Финляндии уведомило о переносе срока уже на 14 июля.

Финские туроператоры готовы к встрече российских туристов и надеются, что когда власти их страны примут решение об открытии границ с Россией, последняя ответит взаимностью. К слову, в письме Роспотребнадзора, направленном 8 июля в Росавиацию и Минтранс, было предложено на первом этапе возобновления международного авиасообщения включить в список Финляндию, а авиакомпания Finnair уже анонсировала полеты в Москву и Санкт-Петербург с 1 сентября 2020 года. У экспертов на этот счет есть разные мнения, большинство в «свободу и массовость» верят с трудом. В свою очередь глава Министерства внутренних дел Финляндии Мария Охисало предупредила о том, что финско-российскую границу откроют в числе последних.

А пока из России в Суоми могут приехать члены семей граждан Финляндии, лица с видом на жительство в стране, а также водители грузового транспорта в рамках рабочей поездки и студенты, обучающиеся в финских ВУЗах.

Когда Финляндия откроет границы для туристов из других стран

Как и любое другое государство Евросоюза, Финляндия будет снимать ограничения на пересечение границ гражданами «третьих» стран поэтапно, в соответствии с рекомендациями Европейской комиссии и собственными выводами. Список будет пересматриваться каждые две недели и меняться в зависимости от эпидемиологических обстановок в каждом отдельно взятом регионе. При этом перечень может меняться как в сторону увеличения, так и уменьшения.

  • Очередной перечень «разрешенных» для въезда стран правительство Финляндии обещает обнародовать до 27 июля.

Фото: © Настенька Павлик

Коронавирус в Финляндии

Пик ежедневно регистрируемых в стране случаев COVID-19 пришелся на 5 апреля, когда в Финляндии было выявлено 267 инфицированных. После этого статистические показатели, хотя и с периодическими всплесками, пошли на спад, но режим чрезвычайной ситуации продлили еще на месяц — до 13 мая. Больше всего смертей (43) произошло 22 апреля.

Впервые о скорой отмене ограничений, связанных с коронавирусом, заговорили в Финляндии в 20-х числах апреля, и уже в начале мая правительство решило приступить к смягчению карантинных мер. Так, с середины мая лицам, имеющим в стране постоянную работу, разрешили пересекать внутришенгенскую границу при условии соблюдения двухнедельного карантина. Кроме того, был увеличен лимит групп, участвующих в различных уличных мероприятиях, до 50 человек. С июня открылись музеи, театры, библиотеки, бассейны и пр.

  • Чрезвычайную ситуацию в Финляндии, объявленную в связи с пандемией коронавируса, отменили с 16 июня 2020 года, о чем СМИ сообщили за день до прекращения действия соответствующего постановления.

За все время случаи заражения были зарегистрированы во всех регионах страны, а самой пострадавшей стала область в Южной Финляндии — Уусимаа, куда входит столица и крупнейший город Республики — Хельсинки. В ночь на 28 марта здесь был введен единственный на территории страны режим самоизоляции. На основных въездах в регион установили шлагбаумы, а людей убедительно просили не выходить из своих домов без особой нужды. О снятии карантина в Уусимаа с 15 апреля заявила премьер-министр Финляндии Санна Мирелла Марин, хотя ранее планировалось снять ограничительные меры не раньше 19 апреля.

  • На 15 июля 2020 года в Финляндии зафиксировано общее число подтвержденных случаев COVID-19 — 7296, из них 328 летальных исходов (по данным Johns Hopkins University).

Источник: tourister.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ