sLOVEnia

sLOVEnia

581
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Так уж исторически сложи лось, что Словению либо путают со Словакией, либо же вовсе не знают о ее существовании. И хоть эта страна является одной из самых маленьких в Европе, в ее случае размер значения не имеет. Словения вобрала в себя лучшее из горной Австрии и морской Италии, при этом оставаясь по-славянски доброжелательной и открытой
 
Европейцы шутливо прозвали Словению страной-«петушком». И действительно, взгляните на ее очертания: своим образным клювом страна упирается в Венгрию, хвостом — в Австрию, лапками — в Хорватию, а все остальное омывается Адриатическим морем. Под «всем остальным» подразумевается 46,6-километровая полоса береговой линии, которой словенцы гордятся больше всего. Еще бы! Копер, Изола, Порторож, Пиран — все эти курортные города могут похвастаться богатой архитектурой и современными условиями для идеального морского отдыха. Пожалуй, фаворитом для туристов является городок Изола, который по своему духу напоминает атмосферу средневековой Италии. Старинный рыбацкий поселок с богатой историей, чье название означает «остров». Первоначально городок, окруженный крепостной стеной с башнями, действительно располагался на острове, а с материком его соединял большой каменный мост. Но в начале XIX века стена была разобрана, а ее материал был использован для засыпки канала, соединившего остров и континент. Узкие старинные улочки напоминают Венецию, которую, кстати, можно увидеть с побережья. 
 
Любители горных ландшафтов и чистейших озер могут смело направляться на север страны — к величественным Альпам. Всего 150 км от побережья Словении — и вы попадаете в мир гармонии и неописуемой красоты. Возле самого высокого пика Словении, горы Триглав (2863 м), раскинулся национальный парк Триглав — единственный заповедник в Альпах, на территории которого находятся горнолыжные курорты. Бохинь, Блед, Краньска Гора — это самые известные города, которые по соотношению «цена-качество» давно конкурируют с альпийскими. В городе Бохинь находится одноименное озеро — самое крупное в Словении, протяженность которого 4350 м. Оно расположено возле национального символа Словении — горы Триглав и признано одним из самых красивых в Европе.
 
Еще одна настоящая жемчужина Словении — озеро Блед. Благодаря окружающим его лесам и снежным вершинам, озеро создает гармоничную атмосферу. А возвышающийся над ним замок XIII века придает уникальность этому месту. Но больше всего потрясает островок посреди озера с часовней Успения. Удивительно, но это единственный остров Словении — такой же крошечный, как и она сама. Словения также всемирно известна своим карстом, который величают самым красивым кусочком подземного мира нашей планеты. В стране насчитывается 6700 пещер, три из которых глубже 1000 метров. Самые известные — Шкоцянская и Постойнска-Яма. Эти подземные пещеры протяженностью 5800 м вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 г. Путешествовать по Словении и не спуститься в ее пещеры — это значит не почувствовать все своеобразие ее природы.
 
Кстати, Словенский карст — это еще и родина благородных коней липицианов. В небольшом городке Липица находится один из самых известных конных заводов Европы, которому уже более 400 лет. Этот поселок дал название словенскому виду лошадей для верховой езды, который был популярен еще при дворе австрийских императоров. Липицианы рождаются либо черными, либо темно-коричневыми, а вырастая, становятся белыми.
Как и в любой стране, главным ее пульсирующим центром является столица. Любляна с населением в 276 000 человек совсем не похожа на шумный европейский город. Она хоть и находится на пересечении культур Востока и Запада, в самом центре Европы, но своим гостеприимством создает ощущение уюта и спокойствия. Любляна может по праву гордиться одной из самых старых филармоний мира. А в 2010 году ЮНЕСКО присвоила городу титул «Книжной столицы мира». Говорят, что Любляну можно обойти за 3 часа. Но я бы не торопилась, так как этот город создан для того, чтоб прочувствовать его весь — от средневековья до современности. 
 
Прежде всего, нужно заглянуть в Старый город, который славится своим замком (Люблянский Град), основанным в ХI и перестроенным в XVII столетии в стиле барокко. В кладке замка до сих пор сохранились фрагменты кельтских, иллирийских и древнеримских сооружений. Потом пройтись по центральной части Любляны — Тромостови. Это три пешеходных моста, перекинутых через реку Любляницу, которые украшены драконами — символом столицы. А напоследок закрепите впечатления от города в местных уютных кафешках, столики которых
обычно накрывают прямо на свежем воздухе на берегах реки Любляницы. 
 
И хотя Словения — очень молодая страна, получившая независимость, как и Украина, только в 1991 году, она давно признана туристическим раем с отменным европейским сервисом. Неудивительно, что в названии страны просматривается слово «любовь» (sLOVEnia), ведь в эту страну просто не возможно не влюбиться! 
 
Наталья Майборода

 

Источник: tourister.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ