1200 рублей за одного туриста — туроператоры по въездному туризму смогут рассчитывать...

1200 рублей за одного туриста — туроператоры по въездному туризму смогут рассчитывать на субсидии

201
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Источник: rtournews.ru

Проект постановления «О государственной поддержке организаций, обеспечивающих прирост количества посетивших РФ иностранных туристов», разработанный Минэкономразвития совместно с Ростуризмом, размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документ разработан в соответствии с указом президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», федеральным законом от 29 ноября 2018 года № 459-ФЗ «О федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».

Вместе с текстом документа опубликованы «Правила предоставления субсидий», а в качестве приложения к ним – схема расчета суммы субсидии за одного туриста с применением повышающих коэффициентов, типовая форма отчета об участии туроператора в программе субсидирования и перечень документов, которые должен предоставить туроператор для подтверждения своих расходов в рамках госпрограммы.


Напомним, по словам главы Минэкономразвития Максима Орешкина, федеральным бюджетом на поддержку туроператоров по въездному туризму выделены на 2019, 2020 и 2021 годы субсидии в размере 821,3 млн. рублей ежегодно. За три года, как ожидается, сумма составит примерно 2,5 млрд рублей.

Согласно правилам, под организацией, обеспечивающей прирост количества посетивших РФ иностранных туристов, понимается юридическое лицо, работающее в сфере въездного туризма, сведения о котором содержатся в Едином федеральном реестре туроператоров, которое подало заявку на предоставление субсидии. Деятельность туроператоров по привлечению иностранных туристов в РФ обозначена в проекте постановления как «корпоративная программа международной конкурентоспособности».

Субсидии даются для возмещения части затрат туроператора на мероприятия в так называемых целевых странах. Перечень стран устанавливает Ростуризм, исходя из показателей их экспортного потенциала. Соответственно и туристы, которых обслуживает туроператор, должны быть из целевых стран и провести при этом не менее двух ночей в гостиницах, на круизных судах или железнодорожном транспорте.

Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год, а также лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Ростуризма. Туроператор вправе рассчитывать на возмещение своих затрат на информационные туры в Россию для представителей туроператорских компаний, пресс-туры в Россию для СМИ, наружную рекламу, рекламу в СМИ, интернете, изготовление печатной и сувенирной продукции. Понятно, что во всех этих случаях речь идет о действиях российского туроператора в целевых странах.

При этом требования по количеству и качеству проводимых туроператором мероприятий тоже утверждает Ростуризм, публикуя их на своем официальном сайте одновременно с сообщением о сборе заявок на субсидии.

Для получения субсидий туроператоры, помимо участия в едином реестре, должны соответствовать и другим критериям. В частности, не иметь просроченных долгов, заниматься выездным туризмом не менее одного года, не получать другие федеральные или региональные субсидии. Участник госпрограммы не должен также быть иностранным юридическим лицом или российским юридическим лицом, если в его уставном (складочном) капитале более 50% приходится на долю иностранных юридических лиц, зарегистрированных в государстве, включенном Минфином в перечень тех, что предоставляют льготный режим налогообложения и (или) не предусматривают раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юрлиц.

Размер субсидии определяется исходя из количества иностранных туристов, но итоговая сумма не должна превышать 50% от затрат туроператора на реализацию программы и 45 млн рублей. Базовый размер субсидии за одного туриста, посетившего РФ, устанавливается в размере 1 200 рублей. При этом он может быть увеличен при условии применения повышающих и понижающих коэффициентов, в зависимости от субъекта Российской Федерации, на территории которого пребывает иностранный турист. Субъекты подразделяются на три категории в соответствии с приказом Федерального агентства по туризму.

Ростуризм должен опубликовать сообщение о приеме заявок на субсидии не позднее чем за десять дней до начала приема. Для рассмотрения заявок, решений по ним, а также определения размера субсидий создается межведомственная комиссия. Она же определяет количество туроператоров, отбираемых для субсидирования, исходя из объема бюджетных ассигнований на соответствующий финансовый год.

Сейчас проект постановления проходит этап общественных обсуждений. Одновременно проводится независимая антикоррупционная экспертиза.

Читайте также в журнале RTourNews.ru: Russian Incoming 2018: туристов стало больше, лидеры остались те же.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ